Вологда, Ярославская 11а
(8172) 71-45-45

Как правильно ухаживать за мебелью

Для очистки мебели используется, как правило, мягкая ткань, которая не оставит царапин и разводов на поверхности мебели. Это может быть замша, сукно, щетка с мягким ворсом. После влажной уборки нужно затереть остатки влаги сухим полотном, пропылесосить мебель,  предварительно переключив пылесос на режим сухой чистки.

Протирать фасады мебели нужно, обращая внимание на рисунок древесины. Если вы будете чистить мебель по рисунку, то это поможет вам более качественно очистить её. Лучше не использовать металлические и жесткие щётки, так как повреждение поверхности мебели пострадают от грубой чистки.

После влажной уборки очень важно протирать мебель насухо. Для устранения жирных пятен используйте лёгкий мыльный раствор. Ни в коем случае не применяйте порошки и другие гранулированные средства для чистки. Можно протирать мебель из массива ароматизированными салфетками, чтобы придать аромат мебели: древесина сразу же впитает свежие ароматы.

Кроме того, быстрое очищение от излишней влаги избавит от разводов и появления пятен. Также периодически фасады деревянной мебели нужно протирать средствами с содержанием воска. Старайтесь не ставить на мебель из массива горячие предметы – утюги, сосуды с кипятком, горячие блюда.

Фасады из акрилового пластика

Уход за изделиями с акриловой поверхностью

Сразу после того, как с акриловой поверхности удаляется защитная целлюлозная плёнка, поверхность акрила становится очень восприимчивой к воздействию.

Поверхность из акрила становится твёрже из-за увеличившейся влажности. Чтобы процесс ускорился, можно в течение трёх дней после ликвидации плёнки протирать акрил мягкой тряпкой с мыльным раствором. От царапин и сколов, от жирного налёта слой акрила можно обработать полирующим средством. Тогда хозяйка оградит себя от ежедневной чистки поверхности мыльной водой. Полировать акрил можно раз в год. Кроме того, акрил можно обработать антистатиком, но без спирта в составе. От мебельных восков на акриловой поверхности может появиться грязная плёнка. Также нежелательно тереть акрил жёсткими щётками вроде обратной стороны губки для мытья посуды. Обработка паром станет для акрила причиной для появления трещин.

Крашеные фасады, фасады из ЭКОШПОНА, фасады из МДФ

При уходе за лицевой стороной фасада надо быть весьма придирчивым в выборе средств очистки поверхности мебели. Ни в коем случае нельзя использовать абразивы или средства, которые могут вызвать реакцию на мебели , например, растворители на основе ацетона.

От царапин и других нежелательных механических повреждений можно избавиться, взяв за правило протирать мебель мягкой тканью.

Лучше не ставить на фасады горячие кружки, так как плёнка на поверхности от перепада температур может попросту вздуться и отслоиться. Фасады вблизи горячих предметов вроде духового шкафа также могут деформироваться.

Между фасадом и светильниками нужно оставлять зазор минимум десять сантиметров – лампы тоже греются и вредят мебели. Кроме того, длительное световое воздействие может привести к выцветанию фасада. Влага тоже вредит плитам МФД – из-за неё они выгибаются и трескаются.